Носитель или переносчик?

  Как-то мне позвонил потенциальный ученик, хотел разузнать об основных принципах моей методики.
— А вы носитель языка? – важно спросил он в конце разговора.
— Нет, переносчик! — бодро ответствовал я. И, по-моему, это прозвучало для него как самый убедительный аргумент.
В самом деле, учителю быть переносчиком значительно выгоднее, чем носителем.
Ну, вот, скажем, основные преимущества:

  1. Оба владеют языком, которым пытаетесь овладеть и Вы (по крайней мере, на таком уровне, чтобы поговорить с Вами), но переносчик ещё и в состоянии объяснить Вам что-то на родном языке. Например, кто и зачем «придумал» этот язык, и почему все парные органы тела (уши, глаза, руки, ноги) – женского рода, а вот женская грудь – исключение – мужского рода! И что слово «муда́г» это не то, что Вам послышалось (потому что «г» в конце слова оглушается и слышится как «к»), а «обеспокоенный».
  2. Переносчик Вам ментально ближе. Носителю, например, мучительно воспринимать выражения типа «Языковая среда» (почему, скажем, не четверг?), «Брать язык», «Сижу, как дуб» («Дуб» в иврите, вообще-то, имя – «Алон»; ну, скажите учителю-израильтянину: «Сижу, как Алон». И что?.. А как насчёт выражения «Дуб дубом»?), «Полчаса рожаю ответ» (или, что ещё лучше — «О, наконец-то я родил!»).
  3. У учащихся возникают вопросы. Вопросы бывают разные. Иногда такие, на которые лучше ответить незамедлительно, а иногда не имеющие отношения к делу, или на которые отвечать пока что рано. Что касается второй категории вопросов, интеллигентный носитель будет долго морщить лоб, пытаясь тщетно преодолеть языковой барьер пол урока, и изо всех сил стараясь удовлетворить чьё-то (праздное или нет – в данном случае всё равно!) любопытство. В то время, как переносчик, ласково (практически по-ленински) прищурив взгляд, просто скажет: «А оно Вам надо?»
  4. Ещё по поводу вопросов. Иногда вопросы бывают – ну очень разные. Среди тысяч (миллионов?) заданных мне в разное время вопросов был и такой, непревзойдённый:
    — А скажите, как на иврите будет «он» женского рода???..
    Не важно, что я тогда ответил, не помню. Но как бы Вы спросили об этом носителя? И как бы он Вам сумел ответить?